RPP tema/mapel secara singkat yang memuat tahapan pembelajaran, indikator, alat bahan dan instrumen penilaian. Dalam tahapan yang dilakukan munculkan ke- giatan dirancang konsisten dengan penguatan integritas.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK 1 LPPM CIASEM
Mata
Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok :Isi Pokok Laporan hasil Observasi ; Meminta Perhatian,
Mengecek Pemahaman, Menghargai Kinerja, Meminta dan Mengungkapkan Pendapat
Alokasi Waktu :
( 6 X 30 Menit )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
•
Memahami tujuan komunikatif tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta menanggapinya
•
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, dalam bahasa Inggris
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
v Media : Worksheet atau lembar kerja
(siswa), Lembar penilaian
v Alat/Bahan
: Smartphone dan laptop, Fasilitas iNTERNET
v Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum
2013 Mata Bahasa Indonesia
l, Kelas X, Kemendikbud, Revisi Tahun 2013
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin |
|
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Isi Pokok Laporan hasil Observasi lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta menanggapinya. |
|
Menjelaskan
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh, |
|
Kegiatan
Inti ( 130Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi Isi Pokok Laporan hasil Observasi lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya. |
Berpikir Kritis |
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Isi Pokok Laporan hasil Observasi lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya. |
Kerja Kelompok |
Peserta
didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Isi Pokok Laporan hasil Observasi dan tulis yang melibatkan tindakan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya. |
Diskusi |
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang Mempresentasikan |
Kretifitas
anak |
Guru dan peserta
didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Isi Pokok Laporan hasil Observasi lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan
Penutup (15 Menit) |
|
Peserta
didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
-
Penilaian
Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Ciasem, 20 Juli
2020
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMK 1 LPPM CIASEM Guru
Mata Pelajaran
IWAN KURNIAWAN, S.Pi IWAN DARMAWAN, S.Pd
Komentar
Posting Komentar